Dernières news

02/12/2018

UN CARTON PLEIN AU CROSS DEPARTEMENTAL UNSS A LIEVIN!!!

posté à 23h42

 

     Ce mercredi 28 novembre avait lieu la finale départementale UNSS de cross à Liévin, un RDV toujours très attendu par les élèves du collège F.Mitterrand de Thérouanne et du lycée Ribot de Saint-Omer, qui, cette année encore, se sont déplacés en masse après les belles prestations enregistrées lors du cross de district quinze jours auparavant : victoire par équipe dans toutes les catégories pour les collégiens comme pour les lycéens ! Difficile de faire mieux…

 

     Mais, à Liévin, la donne est différente : le niveau est très relevé puisque l’on retrouve les meilleurs coureurs venus de tout le département, les courses sont denses (jusqu’à 250 participants chez les benjamin(e)s, les arrivées souvent très disputées, et le départ est très piégeux puisqu’après une ligne droite d’environ 100m, les élèves doivent s’engouffrer dans un goulet de 4m de large ! Inutile de dire qu’il vaut mieux partir très vite au risque de ne jamais revoir la tête de course !!!

 

     Et nos athlètes ont plutôt bien appliqué les consignes de leur coach puisque, dans les 5 catégories possibles, l’équipe 1 est montée sur le podium ! Du jamais vu !

 

  • Chez les benjamins mixtes 1ère année : VICTOIRE de l’équipe 1 composée de Zélie Thieuleux (3ème), Margaux Philippe (28ème), Lilly Plancq-Martin (29ème), Valentin Thesse (3ème), Léo Godart (6ème) et Alexis Thesse (21ème)

 

  • Chez les benjamins mixtes 2ème année : 2ème place de l’équipe 1 composée de Lily Quenson (14ème), Maud Gongora (16ème), Anaïs Mequinion (17ème), Edwin Redhead (6ème), Maxime Thuilot (35ème) et Aymeric Herbomel (38ème)

 

  • Chez les minimes mixtes 1ère année : 3ème place pour l’équipe 1 composée de Chloé Mequinion (5ème), Laurilane Delencre (9ème), Zoé Bonnière (18ème), Romain Barrois (29ème), Arthur Hermand (49ème) et Loann Schoentgen (51ème)

 

  • Chez les minimes mixtes 2ème année : VICTOIRE de l’équipe 1 composée de Maxine Boudier (11ème), Rachel Gongora (12ème), Clémence Dridi (39ème), Maxime Malbranque (19ème), Noa Dumortier (24ème) et Clément Kovacevic (28ème)

 

  • Dans la catégorie lycée mixte : 3ème place de l’équipe 1 du lycée Ribot composée de Clémentine Marquis (3ème junior fille), Zoé Duquene (6ème cadette), Agathe Rolin (7ème cadette), Virgile Saint-Omer (1er junior garçon), Louis Thomas (4ème junior garçon) et Alex Boulanger (7ème junior garçon)

 

     On ne peut pas citer les résultats de tout le monde mais un grand BRAVO à tous pour avoir porté brillamment les couleurs de votre établissement!

 

     7 équipes pour le collège de Thérouanne et 3 pour le lycée Ribot ont décroché leur ticket pour la finale académique qui aura lieu le 12 décembre à Calais et qui sera qualificative pour le chpt de France à Bordeaux le samedi 26 janvier pour les catégories benjamin mixte 2ème année, minime mixte 2ème année et lycée mixte. L'objectif est simple: avoir une équipe qualifiée dans les 3 catégories possibles! Et pour cela, pas de secret... les élèves ont déjà repris le chemin de l'entraînement malgré les conditions météo pas toujours des plus agréables!

 

 


Autre news:
14/03/2019 : RESULTATS ET PHOTOS DU DUATHLON DECOUVERTE DE THEROUANNE!!!
14/03/2019 : CLASS TRIATHLON A ARQUES!!!
14/03/2019 : UNE SUPERBE EXPERIENCE AU CHAMPIONNAT ACADEMIQUE UNSS DE TRIATHLON A LIEVIN!!!
08/02/2019 : VICTOIRE AU CHPT ACADEMIQUE UNSS DE RUN & BIKE A SAINT-OMER!!!
01/02/2019 : FRANCE CROSS UNSS A BORDEAUX: UN BON CRU!!!
10/01/2019 : RESULTATS ET PHOTOS DU RUN & BIKE DE DISTRICT UNSS A SAINT-OMER!!!
13/12/2018 : CROSS ACADEMIQUE UNSS A CALAIS: VENI, VIDI, VICI!!!
18/10/2018 : RESULTATS DU RAID ACADEMIQUE UNSS... VICTOIRE DU LYCEE RIBOT!!!
07/10/2018 : RESULTATS ET VIDEO DU DUATHLON DE DISTRICT UNSS A ARQUES!!!
02/10/2018 : LES ELEVES DE THEROUANNE EN STAGE A OLHAIN!!!


» Consulter les archives

RSS