Dernières news

18/11/2016

RETOUR EN VIDEO SUR LES BELLES PERFORMANCES AU CROSS DU DISTRICT!!!

posté à 21h41

 

     RDV incontournable de la saison UNSS: le cross du district qui constitue le 1er vrai test pour les élèves de section sportive. Il avait lieu ce mercredi 16 novembre sur le site des Glacis par une météo plutôt clémente au vu de ce qui était tombé le matin et la veille...

 

     Pour les élèves de Thérouanne, record battu en individuel avec 17 élèves qui réalisent un TOP 5 (contre 12 l'an dernier)!!! Mais c'est légèrement moins bien par équipe, notamment au niveau des filles. Les équipes garçons ont brillé puisque le collège de Thérouanne remportent toutes les courses masculines par équipe!!!! Du jamais vu!!!

 

  • benjamines 2005: Chloé Mecquinion 4ème, équipe 1 = 5ème
  • benjamins 2005: Nathanaël Saffer 3ème, Romain Barrois 5ème, équipe 1 = 1ère
  • benjamines 2004: Maxine Boudier 5ème, équipe 1 = 4ème (à 1 point du podium!)
  • benjamins 2004: Killian Foulon 2ème, Tom Mansard 3ème, Clément Kovacevic 4ème, Maxime Malbranque 5ème, équipe 1 = 1ère
  • minimes filles 2003: Suzie Prouvost 3ème, Julie Demany 4ème, équipe 1 = 2ème
  • minimes garçons 2003: Hervé Kiffer 1er, Alexandre Carlier 3ème, Mathéis Horent 4ème
  • minimes mixtes 2002 (c'est la nouveauté cette année et c'est sur cette catégorie que se jouera la qualification au chpt de France!): Léna Diers 2ème chez les filles, Lucas Sailliot et Jean Vendeville respectivement 3ème et 4ème chez les garçons, équipe 1 = 1ère
  • cadets: Kévin Atakpa 4ème

 

 

Pour les élèves de Ribot, ce fut une démonstration tant les maillots rouges ont monopolisé les premières places laissant juste quelques spécialistes bien connu(e)s se hisser sur les podiums...

 

  • cadets: 1ère place ex-aequo pour Hugo Winock et Virgile Saint-Omer, 3ème place pour Louis Thomas devant notre Kévin thérouannais!
  • cadettes: 2ème place pour Clémentine Marquis, 3ème place pour Sophie Dufresne (les 2 cadettes 1ère année qui progressent à vue d'oeil grâce à un investissement sans faille à l'entraînement), Julie Payen 4ème, Pauline Ciurlik 5ème
  • juniors filles: belle victoire d'Elise Vanhamme devant Léonie Guise 2ème et Clémence Matta 3ème
  • juniors garçons: victoire facile pour Hugo Courbot, Germain Saison se classe 4ème.
  • par équipe: le lycée Ribot remporte les 4 classements!!!

 

BRAVO A TOUTES ET A TOUS!!! Le travail paye mais la route est encore longue jusqu'au chpt de France... alors, on continue inlassablement de s'entraîner même si la météo actuelle ne nous épargne pas... mais, quand je vois la séance réalisée ce midi sous la pluie battante avec les élèves du lycée, je me dis qu'on est sur la bonne voie!

 

Prochain RDV: le cross départemental à Liévin le mercredi 30 novembre prochain...

 

Retour en vidéo sur les meilleurs moments de ce cross du district... mettez la HD, activez le son et c'est parti!!!

 

 


cross district UNSS 2016 par unsstherouanne

 


13/11/2016

LES RESULTATS ET LA VIDEO DU DUATHLON UNSS DE THEROUANNE SONT EN LIGNE!!!

posté à 22h42

 

     Mercredi 9 novembre avait lieu la 1ère manche du challenge "sports enchaînés" du district UNSS audomarois au collège de Thérouanne. Un duathlon sous forme de multi-enchaînement était proposé à la centaine d'élèves venus de 4 collèges (Thérouanne, Arques, Esplanade, Lumbres) et de 2 lycées (Ribot et Vauban) ainsi qu'aux quelques jeunes licenciés au club de triahlon de Saint-Omer, le Côte d'Opale Triathlon Saint-Omer (COT) : la course 1 rassemblait les pupilles et benjamins, filles et garçons, sur des distances de 500m course/1,5kms VTT/500m course/1,5kms VTT/500m course. La course 2 qui regroupait les minimes, cadets et juniors, filles et garçons, se disputait sur le format 500m course//1,5kms VTT/500m course/1,5kms VTT/500m course/1,5kms VTT/500m course.

 

     Malheureusement, la météo n'a pas épargné les concurrents et il fallait s'armer de courage pour affronter les parcours boueux à souhait sous la pluie et dans le froid... cela nous a valu quelques belles glissades mais n'a pas empêché de belles luttes en tête de course.

 

     Parmi les lauréats, on retrouve en pupilles, Pauline BAYARD chez les filles et Mathias DUGAUGUEZ chez les garçons. En benjamins, victoire de Maxine BOUDIER chez les filles et de Killian FOULON sur le fil chez les garçons. En minimes, sûrement la plus grosse performance de l'après-midi avec la victoire chez les filles de Suzie PROUVOST qui se classe juste derrière la 1ère lycéenne et belle 1ère place également pour Mathéis HORENT chez les garçons qui a encore montré ses grosses qualités en VTT. Chez les lycéens, victoire pour Elise VANHAMME chez les filles après un beau mano a mano avec Julie PAYEN et 1ère place chez les garçons pour Louis THOMAS qui s'impose brillamment devant 2 adversaires de taille: Hugo COURBOT et Virgile SAINT-OMER.

 

     Retrouvez l'intégralité des résultats ainsi que les temps de chacun dans les liens ci-dessous:

  • course 1:

http://www.onlinetri.com/sites/sectionsportive-therouanne/documents/resultats_pupilles_benjamins.pdf

  • course 2:

http://www.onlinetri.com/sites/sectionsportive-therouanne/documents/resultats_minimes_cadets.pdf

 

Prochain RDV UNSS: le cross du district ce mercredi 16 novembre. Prochaine compétition de sports enchaînés: la 2ème manche du challenge du district audomarois avec un run & bike aux Glacis à Saint-Omer mi-janvier...

 

Retrouvez la vidéo de l'épreuve ci-dessous... n'oubliez pas d'activer la HD et de monter le son...

 

 


21/10/2016

LA VIDEO DU CROSS DU COLLEGE EST EN LIGNE!!!!

posté à 17h25

 

      Mercredi 12 octobre... un RDV incontournable de l'année scolaire... le CROSS du collège!!!

 

     Moment particulier pour la communauté éducative puisque le temps d'une matinée, tout le personnel et tous les élèves vivent au rythme du cross... moment qui permet aussi à certains élèves de s'illustrer et d'être mis sur le devant de la scène...

 

    Retrouvez la vidéo du cross en suivant le lien:

https://www.magisto.com/video/MVgZPFkBG206RhViCzE

 

    Pour les meilleurs, RDV le mercredi 16 novembre au cross du district aux Glacis à Saint-Omer pour porter haut, comme chaque année, les couleurs du collège!!! Pour rappel, cela fait trois ans d'affilée que les minimes garçons s'emparent du titre académique et se qualifient pour le championnat de France de cross, l'une des plus belles et des plus relevées compétitions UNSS!!! alors, enfilez les baskets et allez vous entraîner... JUST DO IT!!!! ;-)

 

 


21/10/2016

LA VIDEO DE LA JOURNEE D'INTEGRATION DES 6èmes!!!

posté à 17h09

    

    Les lundi 3 et mardi 4 octobre avaient lieu à Lumbres les journées d'intégration pour les élèves de 6èmes, une opération de découverte d'activités sportives de pleine nature, organisée et financée par le Conseil Départemental.

 

    Au programme pour nos élèves de 6ème: BMX, disc-golf, slackline, tir à l'arc, course d'orientation et golf.

 

    Retrouvez la vidéo de ces journées en suivant le lien: https://www.magisto.com/video/awEDZFhTGSxpThdgCzE

 

    Merci à M.Dimster qui nous a accompagnés le mardi.

 

 


21/10/2016

SELECTIF FRANCE RAID UNSS A ARQUES: RIBOT 1er et THEROUANNE 3ème!!!

posté à 17h01

 

     Le mercredi 5 octobre dernier avait lieu à Arques le sélectif académique UNSS de raid.

 

    7 épreuves au programme de cette journée, réparties sur 3 boucles: course d'orientation dans le jardin public d'Arques, VTT trial à l'ascenseur à bateaux des fontinettes, trail solidarité au bois des enfants derrière Malhove, canoé à la base fluviale, run & bike aux étangs Beauséjour et Arc en Ciel, tir à la carabine au stand de tir d'Arques et VTT vitesse autour de l'étang de Malhove.

 

   PREMIÈRE VICTOIRE DE LA SAISON UNSS!!!! Le lycée Ribot remporte ce sélectif académique UNSS de raid et se qualifie pour le chpt de France à Hirson. Le collège de Thérouanne se classe 3ème et échoue de peu pour la qualification aux France à cause d'une épreuve canoé ratée... Bravo aux lycéens Elise VANHAMME, Hugo DUTERTRE, Louis THOMAS et Virgile SAINT-OMER et aux collégiens Léna DIERS, Suzie PROUVOST, Louka BOUDIER et Mathéis HORENT. Merci à Simon POPIEUL, assistant d'éducation au lycée Ribot, qui a accompagné les élèves du lycée.

 

   Je suis d'autant plus ravi pour cette équipe lycéenne puisqu'elle est composée de 4 élèves qui ont été formés dans 4 collèges différents (Thérouanne, Arques, Lumbres et Esplanade), là où ça bouge et ça s'investit dans les APPN. Une belle récompense pour tous les collègues de collège qui sont à l'origine de cette perf! ;-)

 

     Retrouvez ici la vidéo de la journée vécue par les élèves de Thérouanne: https://www.magisto.com/video/alIMOl1SRjcvUxphCzE

 

 

 

 




» Consulter les archives

RSS