Dernières news

17/01/2020

RESULTATS ET PHOTOS DU RUN & BIKE UNSS DE DISTRICT A SAINT-OMER

posté à 09h55

  

   Ce mercredi 15 janvier avait lieu la 2ème étape du challenge "sports enchaînés" du district audomarois aux Glacis à Saint-Omer. Après le duathlon qui avait eu lieu début novembre à Thérouanne, les élèves se retrouvaient cette fois-ci pour un run & bike. 138 élèves venus des collèges de Thérouanne, de l'Esplanade, de Blaise-Pascal, de Lumbres et des lycées Ribot et Vauban ainsi qu'une quarantaine de jeunes de l'école de triathlon du club de Saint-Omer, le COT (Côte d'Opale Triathlon Saint-Omer), se sont donc confrontés sur un parcours relativement exigeant à cause de la boue et des nombreuses buttes à gravir et avec des conditions climatiques humides!!!

 

Trois courses au programme:

  • course 1: mini-poussins (2013-2014) sur 600m et poussins (2011-2012) sur 1200m
  • course 2: pupilles (2009-2010) sur 1600m et benjamin(e)s et minimes filles sur 1600m pour le pôle animation et 3200m pour le pôle compétition
  • course 3: minimes garçons et lycéen(ne)s sur 3200m pour le pôle animation et 4800m pour le pôle compétition

 

     Chaque course a donné lieu à de belles bagarres pour le podium et le réglement UNSS qui interdit la pose libre des VTT sur le parcours (transmission à la selle ou dans l'une des 5 zones de dépose disposées tout au long du parcours) a contraint les élèves à élaborer une stratégie d'avant-course et à s'adapter durant l'épreuve en fonction des adversaires et de la fatigue.

 

Palmarès de cette édition 2020:

  • mini-poussins: Pao Louchaert/Siméon Prouvost (COT)
  • poussins: Tom Flandrin/Toméo Trousson (COT)
  • poussines: Cali Gay/Clarisse Delrue (COT)
  • pupilles G: Sasha Dequidt/Basile Thieuleux (COT)
  • pupilles F: Sasha Gongora/Clémence Montreuil (COT)
  • benjamins pôle animation: Louis Courbot/Axel Vasseur (clg Lumbres)
  • benjamines pôle animation: Adèle Colin/Louna Legrand (clg Lumbres)
  • benjamins pôle compétition: Léo Godart/Nathanaël Hartel (clg Thérouanne)
  • benjamines pôle compétition: Jade Foulon/Lilly Plancq-Martin (clg Thérouanne)
  • minimes G pôle animation: Jules Groux/Adam Rosier (clg Blaise-Pascal)
  • minimes F pôle animation: Célène Binet/Sevana Luchier (clg Blaise-Pascal)
  • minimes G pôle compétition: Edwin Redhead/Loann Schoentgen (clg Thérouanne)
  • minimes F pôle compétition: Chloé Mequinion/Zélie Thieuleux (clg Thérouanne)
  • lycéens pôle animation: Maxence Gallet/Mathéo Six (lycée Vauban)
  • lycéennes pôle animation: Célestine Guise/Léa Vasseur (lycée Ribot)
  • lycéens pôle compétition: Baptiste Catteau/Jan Loviny (lycée Ribot)
  • lycéennes pôle compétition: Louna Meuret/Capucine Rolin (lycée Ribot)

 

Retrouvez l'intégralité des résultats en cliquant sur ce lien: https://onlinetri.com/sites/sectionsportive-therouanne/documents/rsultats_run_and_bike_UNSS_district_Glacis_15_01_2020.pdf

 

 

     Un grand MERCI à Bernard Saint-Omer, parent d'élève, et à Ingrid Dupont et Pierre Thieuleux, profs EPS, qui m'ont aidé pour l'installation toute la matinée ainsi qu'aux collègues d'EPS qui ont oeuvré au bon déroulement de l'épreuve l'après-midi, à la ville de Saint-Omer et à la ligue des Hauts de France de Triathlon pour leur soutien logistique, à Thomas pour l'encadrement des petits Cotistes et aux parents toujours nombreux pour encourager les enfants et/ou pour aider au rangement du matériel... et une dédicace spéciale pour notre photographe officielle, Ingrid Godart, qui nous a encore concocté un album photos de toute beauté (lien ci-dessous)

 

     Prochains RDV: le chpt de France UNSS de cross à Reims le 25 janvier, le class-triathlon à Arques le mercredi 29 janvier et le championnat académique UNSS de run & bike à Bailleul le mercredi 12 février... Encore un programme bien chargé!!!

 

 

 

les photos de l'après-midi en cliquant sur ce lien...


Autre news:
20/05/2020 : LISTE DES ELEVES DE CM2 SELECTIONNES EN SECTION SPORTIVE!!!
28/04/2020 : RECRUTEMENT POUR LES SECTIONS SPORTIVES DU COLLEGE DE THEROUANNE ET DU LYCEE RIBOT!!!
14/04/2020 : LA SECTION SPORTIVE EN MODE CONFINEMENT!!!
31/03/2020 : TESTS D'ENTREE EN SECTION SPORTIVE!!!
30/01/2020 : BELLES PERFS AU CHPT DE FRANCE UNSS DE CROSS A REIMS!!!
13/12/2019 : CROSS ACADEMIQUE UNSS A CALAIS: THEROUANNE ET RIBOT IRONT AUX FRANCE!!!
27/11/2019 : CROSS DEPARTEMENTAL A LIEVIN: RESULTATS ET PHOTOS!!!
22/11/2019 : RESULTATS ET PHOTOS DU DUATHLON DE DISTRICT UNSS A THEROUANNE!!!
20/11/2019 : LES THEROUANNAIS RECOIVENT LA VISITE D'ANAÏS CATTELET, SPORTIVE DE HAUT-NIVEAU!!!
15/11/2019 : CROSS DE DISTRICT UNSS AUX GLACIS: DES PODIUMS A GOGO!!!


» Consulter les archives

RSS